Когда назначается военная пенсия по потере кормильца?

В случае смерти военнослужащего гражданина членам его семьи устанавливается военная пенсия по случаю потери кормильца. На данную выплату могут рассчитывать родственники погибшего или умершего гражданина, только в том случае, если его смерть наступила:

  • во время прохождения воинской службы;
  • в течение трех месяцев после увольнения;
  • вследствие ранения, заболевания или контузии, полученной во время службы.

Кроме этого данный вид обеспечения устанавливается родственникам погибшего (умершего) пенсионера, если он умер в период получения пенсии или в течение пяти лет после ее прекращения.

Военнослужащие, погибшие в плену или признанные пропавшими без вести во время военных действий, приравниваются к категории военнослужащих, погибших на фронте. Соответственно, члены их семей также считаются родственниками погибшего на фронте.

В любом случае, военная выплата родственникам умершего назначается только при условии, что гражданин умер или погиб в результате деяний, не противоречащих законодательству нашей страны. Если смерть наступила вследствие преступления, то члены семьи умершего могут рассчитывать только на соответствующую социальную выплату.

Члены семьи военнослужащего, имеющие право на пенсионное обеспечение

Не все родственники военнослужащего в случае его смерти могут оформить пенсию по потере кормильца. Законодательством Российской Федерации, а именно статьей 8 Федерального закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года и статьей 29 Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года данное обеспечение может быть установлено:

  • нетрудоспособным родственникам умершего гражданина, проходившего службу по призыву;
  • нетрудоспособным членам семьи умершего военнослужащего-контрактника, которые находились на его иждивении (в некоторых случаях — независимо от нахождения на иждивении).

При этом иждивенцами считаются только те граждане, которые находились на полном содержании кормильца, либо кроме материальной помощи от него больше не имели доходов. Также согласно статье 30 некоторые граждане вправе оформить пенсионные выплаты на льготных условиях.

Пенсия вдовам военнослужащих

В случае смерти военнообязанного гражданина военное обеспечение по потере кормильца может оформить его вдова. По достижении общеустановленного в стране пенсионного возраста (55 лет) женщине устанавливается данная пенсия, если она:

  • находилась на иждивении у умершего;
  • после смерти мужа больше не выходила замуж.
При этом пенсия вдове солдата, служившего по контракту, сохраняется и при вступлении в новый брак. Если женщина имеет группу инвалидности, то военная выплата по случаю потери кормильца устанавливается ей вместе с пенсией по инвалидности независимо от возраста в течение времени, пока она не выйдет снова замуж.

Независимо от возраста и трудоспособности обеспечение может быть назначено неработающей вдове военнослужащего, если она воспитывает детей (братьев, сестер или внуков) умершего, не достигших 14 лет. Кроме этого, в некоторых случаях может быть установлена пенсия на льготных условиях.

  • Так супруг или супруга погибшего могут обратиться за назначением выплаты по достижении 50 лет или 55 лет (женщины и мужчины соответственно), независимо от того, работают они или нет.
  • Вдова или вдовец военнослужащего могут оформить обеспечение сразу после смерти кормильца независимо от возраста, трудоустройства и трудоспособности, если она или он занимается воспитанием ребенка, не достигшего 8 лет.

Выплата детям военного пенсионера

Независимо от нахождения на иждивении умершего денежная выплата назначается:

  • несовершеннолетним детям военного пенсионера (выплачивается до 18 лет);
  • совершеннолетним детям (выплачивается до 23 лет), при условии, что они проходят обучение в образовательном учреждении по дневной форме и не работают.

Исключение составляют дети, получившие инвалидность до достижения 18 лет. Им данное обеспечение будет выплачиваться как после совершеннолетия, так и после 23 лет.

Также наравне с детьми умершего военного пенсионера его братья, сестры или внуки могут оформить эту выплату, если они не имеют трудоспособных родителей и находились на иждивении погибшего.

Пенсия родителям погибшего военнослужащего

Если родители умершего военнообязанного гражданина находились на его иждивении, то данное обеспечение они смогут оформить:

  • по достижении возраста 55 лет или 60 лет (для матери и отца соответственно);
  • сразу после смерти военнослужащего, если они имеют инвалидность.

Кроме этого неработающие отец или мать, дедушка или бабушка умершего военнослужащего, независимо от того, были они иждивенцами или нет, могут оформить выплату сразу после смерти гражданина, если они воспитывают его детей (братьев или сестер), не достигших возраста 14 лет. При этом трудоспособность и возраст получателя не имеет значения.

Так же, как и супруги, родители умершего военнослужащего согласно статье 30 могут оформить выплату на льготных условиях в 55 лет мужчины и в 50 лет женщины независимо от нахождения на иждивении. В этом случае пенсия устанавливается каждому из родителей.

Дедушка и бабушка умершего, находившиеся на его иждивении, вправе получать пенсию по потере кормильца, если у них нет родственников или иных лиц, которые обязаны их содержать по закону РФ. Материальные выплаты устанавливаются в том же порядке, как и родителям.

Права усыновленных и усыновителей, отчима и мачехи, пасынка и падчерицы

В соответствии со статьями 33 и 34 Закона РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года усыновители, отчим и мачеха имеют на выплату такие же права, как и родители. При этом отчим и мачеха могут оформить выплату только в том случае, если они содержали или воспитывали умершего военнослужащего (пасынка или падчерицу) не менее 5 лет. Усыновленные дети, а также пасынки и падчерицы военнослужащего в случае его смерти могут получать государственное денежное обеспечение по потере кормильца наравне с родными детьми.

Кроме этого, если несовершеннолетние дети умершего будут усыновлены другими людьми, то у детей сохраняется право на данный вид пенсии. То есть даже после того, как они будут усыновлены, они будут вправе получать военные выплаты по потере кормильца.

Подтверждение нахождения на иждивении военнослужащего

При оформлении пенсии по потере кормильца по государственному обеспечению необходимо официальное подтверждение того, что гражданин находился на иждивении умершего военнослужащего. Другими словами, родственники должны представить документы, подтверждающие, что они являются нетрудоспособными и при жизни кормильца:

  • полностью находились на его содержании;
  • получали от него регулярную помощь в виде материального обеспечения, которая была для них основным источником средств к существованию.

В некоторых случаях родственникам умершего военнослужащего пенсионное обеспечение устанавливается независимо от того, находились они на его иждивении или нет. Согласно статье 29 без подтверждения факта нахождения на иждивении у кормильца пенсия может быть назначена:

  1. нетрудоспособным членам семьи (а именно детям, родителям или супругу), если у них нет другого источника средств к существованию;
  2. нетрудоспособным родителям или супругу военнослужащего, умершего вследствие военной травмы, полученной при защите Родины (в том числе на фронте и в плену);
  3. неработающей супруге (либо одному из родителей, дедушке или бабушке, брату или сестре), если она занята уходом за ребенком (братом, сестрой, внуком) умершего кормильца, не достигшим 14 лет.

Когда следует обращаться за назначением пенсии?

Родственники умершего кормильца могут обратиться за назначением пенсионного обеспечения в любое время после смерти военнослужащего. Для этого необходимо подать заявление и соответствующие документы:

  • в пенсионные органы силового ведомства, где военнослужащий проходил службу по контракту;
  • в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, пребывания или по месту фактического проживания, если военнослужащий служил по призыву.

Кроме заявления на установления материального обеспечения по потере кормильца необходимо представить следующие документы:

  1. паспорт;
  2. свидетельство о смерти военнослужащего (или решение суда, если он признан пропавшим без вести);
  3. документ-подтверждение родственных отношений с кормильцем (свидетельство о заключении брака, о рождении, об усыновлении и т.д.);
  4. справки жилищных органов, справка о доходах и другие документы, если гражданин был на иждивении у кормильца;
  5. справка из органов образовательного учреждения, если получатель учится на дневном отделении;
  6. другие документы, которые может потребовать ПФР для подтверждения прочих обстоятельств.
После того, как гражданин представит все необходимые документы, в течение 10 дней со дня подачи будет принято решение — установить выплату или отказать (если при проверке документов будут выявлены недостоверные данные).

Данная выплата устанавливается с первого числа месяца обращения и на срок, в течение которого гражданин признан нетрудоспособным. В некоторых случаях бессрочно.

Размер пенсии членам семьи военнослужащего после его смерти

В зависимости от того, проходил гражданин военную службу по призыву или по контракту, зависит размер пенсионного обеспечения его родственникам. Так членам семьи умершего «призывника» устанавливается часть от социальной пенсии:

  • 200%, если смерть наступила в результате военной травмы;
  • 150%, если смерть наступила по причине заболевания, полученного во время прохождения службы.

Родственники умершего «контрактника» могут рассчитывать на часть суммы средств его денежного довольствия в размере:

  • 50%, если смерть наступила при защите Родины, при исполнении служебных обязанностей, в плену или на фронте;
  • 50% независимо от причины смерти кормильца, если получателями являются дети умершей одинокой матери или потерявшие обоих родителей;
  • 40%, если военнослужащий умер в результате заболевания, которое не связано с исполнением служебных обязанностей.

И в первом, и во втором случае для постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях сумма обеспечения будет увеличена на соответствующий районный коэффициент.

В определенных случаях родственники умершего могут получать одновременно два вида пенсионного обеспечения. То есть вместе с военной пенсией по потере кормильца будет выплачиваться любое другое обеспечение (кроме пенсии по потере кормильца).

На это имеют право:

  • родители умерших «призывников», в том числе вследствие военной травмы;
  • вдовы погибших военнослужащих, не вступившие в новый брак.

Кроме этого в некоторых случаях, предусмотренных статьей 38, определенным категориям граждан положены надбавки к пенсии.

Порядок осуществления выплат

Данное пенсионное обеспечение выплачивается ежемесячно. Получателем средств может быть как сам гражданин, так и его доверенное лицо, если имеется соответствующий документ (доверенность). Получатель вправе выбрать один из трех существующих способов доставки денежных средств, это:

  • Почта России — забрать средства можно как в почтовом отделении, так и оформить доставку на дом;
  • Доставочная организация — работает как Почта России, список таких организаций имеется в отделении ПФР;
  • банк — средства перечисляются на банковский счет (сберегательная книжка) или банковскую карту.