Последние новости о пенсиях

Пенсионный возраст и график выхода на пенсию в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

26 апреля 2024

В связи с переходом на нормы российского законодательства для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей постепенно будет происходить повышение пенсионного возраста. После завершения реформы сроки выхода на пенсию будут такими же, как и в других регионах — для женщин с 60 лет, а для…

Оформление и перерасчет пенсии в 2024 году для жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей - изменения и последние новости

11 апреля 2024

Граждане РФ, проживающие в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, имеют право на оформление пенсии по нормам российского законодательства, а также на перерасчет выплат, ранее назначенных и выплачиваемых им на указанных территориях. Процедура назначения и перерасчета пенсий регулируется законом № 17-ФЗ от 17.02.2023 г., в…

В 2024 году изменяются правила получения единовременной выплаты пенсионных накоплений

29 марта 2024

Оформить единовременную выплату накопительной части пенсии, то есть без разбивки суммы накоплений на равные и пожизненные платежи, смогут больше граждан. Например, в 2024 году можно будет единовременно получить накопительную часть до 350 тыс. руб. Это станет возможным в результате изменения правил расчета и отмены 5%-ого…

Социальная пенсия в 2024 году: индексация, новый размер выплаты и последние новости

25 марта 2024

Правительство РФ ежегодно проводит индексацию социальных пенсий, получателями которых являются инвалиды всех группы, определенные категории пожилых граждан и дети, потерявшие одного или обоих кормильцев. Индексировать выплаты, согласно закону, обязаны с 1 апреля и в соответствии с темпами увеличения прожиточного минимума для пенсионеров. Так, по решению…

Повышение пенсии военным пенсионерам с 1 апреля 2024 года (таблица)

14 марта 2024

С 1 апреля 2024 года по решению Правительства РФ состоится плановая индексация пенсий, в результате чего прибавку получат и определенные категории военных пенсионеров. Повышение коснется социальных надбавок к военной пенсии, величина которых определяется относительно расчетного размера пенсии (РРП). Это, в частности: доплаты ветеранам боевых действий;…

Повышение пенсии по потере кормильца с 1 апреля 2024 года

11 марта 2024

По решению Правительства РФ с 1 апреля 2024 года будет произведена очередная индексация пенсий. Повышение составит 7,5% и коснется пенсионеров, получающих социальные пенсии и государственное пенсионное обеспечение. В частности, такие виды выплат назначают в связи с потерей кормильца детям, потерявшим одного или обоих родителей. Какой…

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2024 году

01 марта 2024

В 2024 году в связи с очередным этапом пенсионной реформы изменились условия получения второй пенсии военным пенсионерам — уволенным с военной или другой приравненной к ней службы (в МЧС, МВД, Росгвардии, ФСИН или других ведомствах). Такое изменение заключается в повышении пенсионного возраста, увеличении требований к…

Будет ли дополнительная индексация пенсий в 2024 году неработающим пенсионерам (последние новости)

29 февраля 2024

Страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали с 1 января 2024 года на 7,5%. Однако в экспертном сообществе считают, что будет дополнительная индексация пенсий в 2024 году, которую могут произвести по поручению Владимира Путина. Соответствующее решение Президент может озвучить 29 февраля в рамках ежегодного послания к Федеральному…

Прибавка к пенсии после 80 лет в 2024 году

27 февраля 2024

В России пенсионерам старше 80 лет положена возрастная доплата к пенсии. Ее размер равен 100% величины фиксированной выплаты к страховой пенсии (ФВ), то есть фактически после 80 лет пенсионеры начинают получать удвоенную фиксированную часть пенсии. Размер ФВ ежегодно индексируют, поэтому увеличивается и надбавка за 80-летний…

Что ждет пенсионеров с 1 марта 2024 года и будет ли повышение пенсии

26 февраля 2024

В марте 2024 года российских пенсионеров ждет несколько существенных изменений. Во-первых, будет изменен график выплаты пенсий в связи с праздничными и выходными днями. Во-вторых, с 1 марта будут внесены поправки в правила и сроки перерасчета пенсии по законам РФ для пенсионеров из новых регионов (ДНР,…

Запрещено любое копирование материалов без письменного разрешения администрации сайта