Единовременная выплата военнослужащим в 2021 году
По инициативе Президента Владимира Путина военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также курсанты военных училищ получат в 2021 году единовременную денежную выплату. Изначально предполагалось, что размер выплаты будет определяться индивидуально и в среднем составит 15 тыс. рублей. Однако чуть позже Президент уточнил, что справедливо будет выплатить всем военным одинаковую сумму — по 15000 рублей. Соответствующие Указы, утверждающие такие разовые выплаты, уже подписаны Президентом.

Фото kremlin.ru
Путин предложил выплатить военнослужащим по 15 тысяч рублей
22 августа 2021 г. в рамках предвыборной встречи Президента с представителями партии «Единая Россия» Владимир Путин озвучил свои предложения по улучшению материального положения некоторых категорий граждан. Одной из таких категорий являются военнослужащие и приравненные к ним лица — сотрудники органов УФСИН, Росгвардии, органов государственной безопасности, внутренних дел (МВД) и так далее.
Владимир Путин отметил, что денежное довольствие военных регулярно индексируется. Однако в 2021 году инфляция превысила предварительно прогнозируемый показатель в 4% и уже достигла 6,5% в годовом выражении. В связи с этим запланированная на 1 октября 2021 г. индексация денежного довольствия на 3,7% не сможет в полной мере перекрыть рост цен.
Чтобы компенсировать резкий рост инфляции, Президент предложил единовременно выплатить военнослужащим и приравненным к ним лицам по 15 тысяч рублей.
Указ Президента о выплате 15000 рублей
30 августа 2021 года Владимир Путин подписал два Указа, которыми постановил оказать разовую материальную помощь в виде выплаты 15 тыс. руб. всем военнослужащим и приравненным к ним категориям граждан. Тексты документов опубликованы на официальном портале правовой информации.
- Первый из них, Указ № 502 от 30.08.2021, касается военнослужащих и курсантов.
- Второй Указ № 503 от 30.08.2021 предусматривает выплаты для лиц, проходящих службу в отдельных федеральных государственных органах — в Прокуратуре, МВД, Следственном комитете, МЧС, Росгвардии и так далее.
Кому положена единовременная выплата и в каком размере
Из Указов Президента В.В. Путина следует, что разовую выплату получат граждане, которые на 31.08.2021 г. относятся к следующим категориям:
- военнослужащие по контракту;
- курсанты военных училищ и организаций высшего образования;
- прокуроры;
- сотрудники Следственного комитета;
- сотрудники органов внутренних дел (МВД);
- лица, служащие в Росгвардии и имеющие специальные звания полиции;
- работники УФСИН, МЧС, ФССП, таможенных органов, фельдъегерской службы.
Изначально Президент говорил о том, что разовая выплата составит в среднем 15 тысяч рублей. Предполагалось, что сумма будет определяться индивидуально, в зависимости от величины денежного довольствия военнослужащего, то есть фактически от его звания и должности. Однако уже 24 августа 2021 г. Владимир Путин заявил, что все должны получить одинаковую сумму — фиксировано по 15000 рублей «вне зависимости от количества звезд на погонах».
Когда военнослужащим выплатят по 15000 рублей
Исходя из положений Указов Президента, перечисление денежных средств произойдет уже в сентябре 2021 г. Единовременные выплаты будут доведены до получателей без необходимости подачи заявления, то есть в автоматическом режиме. Их выплатят вместе с ежемесячным денежным довольствием на основании приказов командиров, начальников или руководителей соответствующих воинских частей и федеральных государственных органов.
Что еще предложил Президент
Помимо осуществления единовременных выплат военным, Владимир Путин предложил проиндексировать денежное довольствие в 2022 и 2023 годах выше уровня инфляции. С таким предложением Президент обратился к Госдуме, поручив депутатам заложить в федеральном бюджете необходимые для этого денежные средства.
Также В. Путин обратил внимание на диспропорцию в зарплатах военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Он сообщил, что Правительство уже работает над этим вопросом и в ближайшее время «гармонизируют эту ситуацию».
Хорошо, что передумали назначать доплату по 15 тысяч в среднем. А то снова получилось бы — одним вершки, другим корешки.
Очень справедливо всем по 15 т., а участники боевых действий что не люди? Или они есть не хотят?
А как же ветераны боевых действий? У них же пенсионное удостоверение. Как обычно — одним всё, другим ничего.
А как же гражданский персонал МО РФ???
Да, ветераны боевых действий в пролете. Они не заслужили, рискуя жизнью, и получают по 3000 сейчас. Позор. Зато прокурорам нужнее.
А с 15000 13% высчитают тоже? Как и с ДД?
Нет, с государственных единовременных выплат не удерживается НДФЛ. Статья 217 НК РФ.
Здравствуйте! Положена ли данная выплата сотрудниками в декрете?
Что за страна, почему ветеранов боевых действий постоянно обходят стороной…