При достижении пенсионного возраста или установлении инвалидности гражданину назначают выплаты пенсии. Но несмотря на статус пенсионера гражданин может продолжить трудовую деятельность и получать одновременно и зарплату, и пенсию. У такого варианта есть свои плюсы и минусы, которые необходимо оценивать работающему пенсионеру. Среди плюсов можно отметить право пенсионера на увеличение пенсии в результате ежегодного перерасчета в связи с дополнительным стажем. Минусом же является отмена индексации пенсии во время осуществления трудовой деятельности.

Можно ли работать пенсионерам и получать пенсию в 2023 году

В России стабильно растет число получателей пенсионных выплат, а главное — возраст назначения пенсий «молодеет» из-за наступления разного рода страховых случаев (например, инвалидности). При этом часть пенсионеров продолжает работать: для кого-то это жизненная необходимость в связи со сложной экономической ситуацией, для кого-то — желание поддерживать себя в тонусе, общаться с людьми, любовь к своей профессии. Законом работа на пенсии не запрещена.

При этом работающий пенсионер может получать два вида выплат:

С наступлением пенсионного возраста (для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет) и выполнении необходимых условий гражданину устанавливается страховая пенсия по старости. Если гражданин ранее уже являлся получателем пенсии в связи с инвалидностью, перевод на выплату по возрасту происходит в беззаявительном порядке.

Важно, что трудоустроенные граждане не могут получать следующие виды пенсий:

Плюсы и минусы работы на пенсии

Трудовая деятельность для пенсионера имеет и положительные, и отрицательные стороны. К плюсам можно отнести следующие особенности:

  • увеличение дохода за счет одновременного получения зарплаты и пенсии;
  • постоянный рост пенсионной выплаты с учетом увеличения стажа (в результате ежегодного перерасчета пенсий).

Это позволяет пенсионерам иметь дополнительный доход, помогать детям и внукам за счет пенсионной прибавки к зарплате или осуществить давние мечты, отправившись в путешествие во время очередного отпуска.

Но не стоит забывать и об отрицательных сторонах работы на пенсии:

Стоит пояснить, что перспектива полной или частичной отмены пенсии работающим пенсионерам обсуждалась в Правительстве. Но затем Кабмин объявил, что такая мера не входит в антикризисный план выхода из сложившейся экономической ситуации. Однако запрет на индексацию работающим пенсионерам ранее тоже отрицался, но все равно был введен.

  • В предлагаемом варианте идеи отмены пенсии работающим пенсионерам главным является доход гражданина за год. Если за указанный период эта сумма превысит 1 миллион рублей, то выплата будет приостановлена. Рассматриваемые версии реализации данного проекта содержат пока слишком много недоработанных нюансов, поэтому о введении такой системы в текущем году говорить не приходится.
  • Более того, многие эксперты считают, что предлагаемый подход может стимулировать выдачу зарплат «в конверте» и настаивают на проведении активной разъяснительной работы в области поощрения более позднего выхода на пенсию, решение о котором должен принять сам гражданин.

Расчет назначаемого пенсионного обеспечения

Гражданину могут быть назначены два вида выплат страховая и накопительная. Первая из них гарантирована государством, вторая формируется по желанию гражданина.

Для расчета страховой пенсии учитываются периоды трудовой деятельности, в течение которой начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (теперь СФР), а также некоторые нестраховые периоды (служба по призыву, уход за ребенком до полутора лет, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом).

В конечном счете сумма, рассчитываемая для назначения страховой выплаты, зависит от нескольких факторов:

  • уровень дохода гражданина;
  • продолжительность стажа;
  • возраст обращения за выплатой.

Главным нововведением по пути реформы стал расчет пенсии в баллах. В течение всей трудовой деятельности человека они копятся на его индивидуальном счете, причем их величина зависит и от заработной платы, и от того, как долго гражданин продолжает трудиться, а при выходе на заслуженный отдых они переводятся в рубли.

Кроме того, государство предусмотрело выплату гарантированной фиксированной суммы. Ежегодно она должна подлежать индексации на уровень роста инфляции в стране.

Новшеством стало и возможное увеличение пенсии за счет премиальных коэффициентов, применяемых в случае, если гражданин решил отложить свое пенсионной обеспечение на срок свыше одного года. Тогда значения стоимости одного балла и базовой суммы будут увеличены соразмерно срока, на который гражданин перенесет оформление своей выплаты.

Что касается накопительной пенсии, то она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, сделавших свой выбор в ее пользу до конца 2015 года или в течение первых пяти лет своей работы.

  • Выплата такого вида пенсии осуществляется одновременно со страховой.
  • Размер определяется путем деления общего количества накоплений на ожидаемый период выплаты.

Новая пенсионная формула

Для расчета страховых выплат работающим пенсионерам применяется следующая формула:

СП = ИПК х СИПК + ФВ,

где:

  • СП — сумма страховой пенсии;
  • ИПК — количество накопленных баллов;
  • СИПК — стоимость одного коэффициента;
  • ФВ — базовая (фиксированная) выплата.
Стоит отметить, что представленная формула полностью применяется для граждан, начавших трудовую деятельность с 2015 года. Для остальных все их накопленные права до этого времени будут переведены (конвертированы) в баллы, а далее будут применены новые правила расчета.

В данной формуле можно выделить показатель индивидуальных коэффициентов как основу формирования пенсионных прав граждан по новой системе. Чем выше уровень зарплаты, тем выше будет данная величина. При одинаковом уровне дохода количество баллов будет выше у того, кто отказался от формирования накопительной пенсии.

Увеличение размера выплат

Размер установленных пенсионных выплат не является строго фиксированным. В зависимости от обстоятельств он может быть увеличен или уменьшен (например, за счет снятия надбавки на иждивенца). Повышение дохода, выплачиваемого ПФР (СФР), осуществляется на основании:

Ранее возможно было еще увеличить размер выплат за счет проводимой государством индексации независимо от факта работы, но с 2016 года такое право для работающих пенсионеров было отменено. Теперь размер страховых выплат повышается за счет роста стоимости индивидуального коэффициента с 1 февраля каждого года только для тех, кто будучи на пенсии оставил свою работу.

Перерасчет страховой пенсии и корректировка накопительной

Изменение суммы страховой выплаты производится в следующих случаях:

  • увеличение количества баллов до начала 2015 года;
  • начисление коэффициентов за иные периоды, перечисленные в п. 12 ст. 15 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. и наступившие после 2015 года до даты назначения;
  • увеличение количества коэффициентов за счет поступивших страховых взносов, не учтенных при назначении или переводе с одного вида пенсии на другой.

В последнем случае перерасчет осуществляется без заявления 1 августа каждого года. По сути это является корректировкой пенсии и проводится в индивидуальном порядке.

Перерасчет выплаты производится путем подачи заявления, как в случаях изменения числа иждивенцев или приобретения необходимого стажа на Севере, так и в беззаявительном порядке при достижении возраста 80 лет или изменения группы инвалидности.

Размер накопительной выплаты подлежит изменению (корректировки) с учетом поступивших средств на формирование данной пенсии, а также доходов от их инвестирования, не учтенных при назначении или предыдущей корректировке. Такой перерасчет осуществляется 1 августа каждого года без заявления пенсионера.

Повышение пенсий работающих пенсионеров в 2023 году

С 2016 года была отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров. Такая мера сначала объявлялся как временная, но вынужденная — это позволило сэкономить средства бюджета ПФР, так как около четверти получателей пенсии являются работающими. Однако положения продолжают применяться до сих пор.

Так, с 1 января 2023 года неработающим пенсионерам проиндексировали страховые пенсии на 4,8%. Работающих пенсионеров такое повышение не коснулось, и размер выплат остался без изменений. Единственная прибавка, которая предусмотрена для этой категории граждан в 2023 году, будет назначена в августе, когда СФР пересчитает пенсии и учтет дополнительные стаж и баллы, сформированные после выхода на пенсию.

Индексация пенсии после увольнения работающего пенсионера

При прекращении работы и переходе в категорию неработающих пенсионер получает право на индексацию своей пенсии с учетом всех пропущенных им плановых повышений. Перерасчет проводят со следующего месяца после увольнения. Например, если уволиться в феврале, проиндексированная назначается с 1 марта. Сообщать о своем увольнении в Пенсионный фонд не требуется, так как решение о перерасчете принимается на основании отчетности, полученной от работодателя.

Важно отметить, что в случае устройства пенсионера вновь выплата не подлежит уменьшению. Это означает, что сумма пенсии с учетом повышения будет сохранена даже в том случае, если в дальнейшем пенсионер трудоустроится.

Отменят ли пенсию работающим пенсионерам?

Вопрос об отмене пенсионного обеспечения работающим получателям выплат стоит сейчас достаточно остро и активно обсуждается как во власти, так и среди простых людей. Экономический кризис и нехватка денежных средств в бюджете ПФР для выполнения своих обязательств приводят к принятию правительством ряда мер, вызывающих недовольство населения.

Несмотря на то, что пенсионная реформа началась совсем недавно, очевидно, что это не спасет систему ПФР.

  • Еще в начале 2016 года Министерством финансов РФ были выдвинуты предложения, состоящие из шести пунктов.
  • Один из них предполагает отмену выплаты работающим пенсионерам, если не целиком, то хотя бы ее базовой суммы.

Однако в конце 2015 года Путин подчеркивал в своих выступлениях, что данный вопрос не будет рассматриваться в ближайшее время. Тем не менее, уже повышен возраст выхода на пенсию для госслужащих с 1 января 2017 года, с 1 января 2019 года такие меры были применены и в отношении остальных граждан.

Право на налоговые, социальные и другие льготы и компенсации

Необходимо знать, что получатели страховых выплат имеют ряд льгот, представляемых государством как на федеральном уровне, так и на региональном, а также компенсации от работодателя. Среди таких видов поддержки можно выделить следующие:

  • освобождение от налога на недвижимость, имеющейся в собственности (правда данная мера действует в отношении одного объекта каждого вида недвижимости);
  • получение налогового вычета при покупке жилья, включая проценты по оплате кредита;
  • налоговая льгота при уплате НДФЛ на каждого несовершеннолетнего ребенка, а также детей до 23 лет, обучающихся в ВУЗах;
  • освобождение от налога таких доходов пенсионера, как сумма его пенсионной выплаты, материальная помощь, оказанная работодателем, или оплаченная им стоимость санаторно-курортного лечения из средств предприятия;
  • возмещение стоимости билетов к месту отдыха и обратно на территории нашей страны (такая компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим на Севере один раз в два года);
  • дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (для получателей выплаты по старости — 14 дней, а по потере трудоспособности — 60 дней в году);
  • бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте (устанавливается региональными властями на их усмотрение).

Важно, что для всех льгот, предоставляемых работающим пенсионерам, действует заявительный характер.