Засчитывается ли учеба в институте и училище в стаж для расчета пенсии

При оформлении страховой пенсии пенсионеры сталкиваются с тем, что Пенсионный фонд не засчитывает период учебы в ПТУ или ВУЗе в стаже для начисления пенсии. Поэтому пенсионеры все чаще задаются вопросом: а входит ли в стаж учеба в училище либо институте по закону?

Ответ на этот вопрос однозначно сформулировать нельзя из-за множества нюансов. В первую очередь, необходимо различать понятия страховой и трудовой стаж — они подразумевают разные периоды. Кроме того, некоторые граждане уходят на пенсию по льготным основаниям, к примеру, по выслуге специального стажа (учителя, медработники). Для них тоже свои условия относительно учета учебы при начислении пенсионных выплат.

Каждый из возможных вариантов рассмотрим подробнее.

Как учитывается учеба в страховом стаже для начисления пенсии

Страховой стаж, согласно ст. 3 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», это суммарная продолжительность работы либо иной деятельности, в течение которой в ПФР уплачивались страховые взносы. В него включают и иные периоды, за которые взносы не отчислялись, но их перечень строго ограничен (они перечислены в части 1 ст. 12 ФЗ № 400)

В перечень иных периодов обучение в училище или институте не входит, то есть этот период в страховой стаж не засчитывается. Но есть исключение:

  • Если гражданин учился по направлению от предприятия, ему могли сохранить выплату заработной платы на время обучения. Кроме того, он мог учиться и параллельно работать.
  • В таком случае, для включения учебы в страховой стаж нужно подтвердить факт получения ученической заработной платы (например, справкой из архива).

Вероятно, чтобы доказать право на учет этого периода при начислении пенсии, потребуется обратиться в суд. Судебная практика по подобным делам сложилась так, что решение принимается в пользу пенсионера.

Вам также может быть интересна тема: Входит ли в стаж служба в армии

Входит ли учеба в ПТУ, институте в общий трудовой стаж

Согласно ч. 3 и 4 ст. 36 закона № 400-ФЗ, нормы пенсионного законодательства, действующие до вступления закона «О страховых пенсиях», сохраняются применительно к определению размеров пенсий. Это значит, что пенсионные права, сформированные до 2002 года, учитываются при назначении пенсии согласно нормам старого законодательства (то есть ФЗ № 173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях»).

При назначении пенсии до 2002 года учитывался не страховой, а общий трудовой стаж. Это продолжительность работы или другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г. Пенсионные права, сформированные к тому моменту, были потом конвертированы в расчетный пенсионный капитал.

В продолжительность общего трудового стажа как раз и может включаться время учебы в училище либо институте. Но здесь тоже есть свои нюансы.

Согласно закону № 173-ФЗ, оценка пенсионных прав до 2002 года производилась по одной из двух формул:

Разница не только в формуле расчета, но и в условиях учета стажа:

  • В формуле из пункта 3 периоды работы до 2002 г. учитывают в календарном порядке в соответствии с их фактической продолжительностью. По пункту 4 — их учитывают с применением коэффициентов. Например, время работы в северных регионах учитывается в полуторном размере, служба в армии — в двойном размере и т.п.
  • Однако, при расчете по пункту 3 ограничивается максимальное значение заработка, а по п. 4 — максимальное значение пенсии.
И самое главное: при расчете по пункту 4 перечень учитываемых в стаже периодов больше. И именно при расчете по этим нормам в стаж входит учеба в училище, ВУЗе, аспирантуре, на курсах по подготовке кадров, повышении квалификации и так далее.

Если Пенсионный фонд производил оценку пенсионных прав до 2002 года по нормам п. 3 ст. 30, то период обучения в трудовом стаже не учитывался. Для большинства пенсионеров был выгоден именно этот вариант расчета, поэтому время учебы в институте, училище им не учитывали.

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8-1399964/

Фото pixabay.com

Засчитывается ли период обучения при определении права на досрочную пенсию

Чаще всего вопросом включения в стаж периодов учебы интересуются те, кто выходит на пенсию досрочно. Например, педагогические и медицинские работники. Они учатся довольно долго — помимо института может быт еще ординатура, интернатура и так далее. Поэтому учет в стаже периода учебы для них очень важен.

Для этих категорий граждан учеба засчитывается в стаж для назначения пенсии по выслуге лет согласно Постановлению Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 года. Однако, положения этого Постановления прекратили действие с 1 октября 1993 года. Соответственно, если обучение проходило до 01.10.1993 г., то учеба будет засчитана в специальном стаже, если позже — учитывать не будут.

Важное условие: время обучения в средних специальных или высших учебных заведениях будет засчитываться в спецстаж, если непосредственно перед этим периодом или сразу после него были периоды трудовой деятельности по профессии (например, работа учителем, врачом и так далее).

Вполне вероятно, что Пенсионный фонд откажется засчитать учебу в специальном стаже (например, педагогическом). В этом случае необходимо получить письменный отказ от ПФР и обращаться в суд.

Вопрос-ответ

Можно ли пересчитать пенсию путем учета в стаже периода обучения? Кому это выгодно и есть ли риск, что выплаты от этого уменьшатся?

Пенсионер имеет право подать заявление в Пенсионный фонд о перерасчете его пенсии. Но нужно понимать, что засчитать обучение в стаже можно в случае, если пенсионные права до 2002 г. переоценить согласно п. 4 ст. 30 закона № 17-ФЗ.

  • Если ПФР рассчитал пенсию до 2002 г. по пункту 3 ст. 30, пенсионер может подать заявление на перерасчет по пункту 4 и учет срока учебы в ВУЗе или ПТУ.
  • Но нужно помнить, что при назначении пенсии ПФР всегда производит два варианта расчета (и по пункту 3, и по пункту 4). И вероятнее всего, если выплаты рассчитывали без учета периода обучения, значит такой вариант расчета был выгоднее для пенсионера. Но право на повторный расчет в любом случае есть.

Подав заявление на перерасчет, пенсионер ничего не теряет. Если окажется, что рассчитанная по другому методу пенсия меньше уже назначенной, сумма выплаты снижена не будет. Пенсионер продолжит получать прежний размер выплаты.

Поделиться мнением

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности