В России с 2002 года действует трехуровневая пенсионная система, установленная в результате проведенных реформ в конце 1990 — начале 2000-х. Основой формирования будущей пенсии в новой системе стали страховые взносы, уплачиваемые работодателями за себя и за своих сотрудников в течение их трудовой деятельности. Информация о сформированных пенсионных правах фиксируется на индивидуальных лицевых счетах граждан — это так называемая система персонифицированного учета, созданная еще в 1997 году.

Однако пенсионная система РФ не стоит на месте, а постоянно совершенствуется. Следующая пенсионная реформа была проведена уже в 2015 году, в рамках которой приняли новый закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях». Можно отметить наиболее значимые изменения, введенные этим законом:

Затем из-за определенных сложностей в российской экономике уже принятый закон пришлось корректировать и дополнять. Так, с 2016 года решили отменить ежегодную индексацию для работающих пенсионеров, а начиная с 2019 года постепенно осуществляют реформу повышения пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и женщин.

В перспективе Правительство планирует внедрить проект гарантированного пенсионного плана, который по сути заменит собой накопительную пенсию. Концепция ГПП пока до конца так и не ясна, поэтому и решение о внедрении проекта постоянно откладывают.

Виды пенсионного обеспечения граждан

В России действует три вида пенсионного страхования: обязательное, государственное и негосударственное.

  • В первом случае будущая пенсия формируется за счет взносов в ПФР в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Большинство россиян являются получателями именно таких пенсионных выплат (это около 83% от общей численности пенсионеров): только страховой либо одновременно страховой и накопительной в зависимости от выбранного варианта пенсионного обеспечения.
  • Государственные пенсии финансируются за счет федерального бюджета и выплачиваются Пенсионным фондом (с 2023 года он вошел в состав объединенного Социального фонда РФ). Назначается такая выплата строго определенным категориям граждан при наличии на то оснований.
  • Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) позволяет россиянам формировать добровольную пенсию. Зависит она от личных взносов самого застрахованного лица или его работодателя, которые самостоятельно перечисляются в течение определенного периода времени на основании заключенного договора с выбранным негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Пенсия по обязательному пенсионному страхованию

Существует несколько видов пенсий в системе ОПС: страховая и накопительная. Последняя, в отличие от страховой, формируется по желанию гражданина.

При возникновении права на накопительную выплату гражданин имеет право обратиться за ее назначением как одновременно с установлением страховой пенсии, так и отдельно от нее (позднее срока назначения страхового пенсионного обеспечения).

Выплаты в системе ОПС назначают при наступлении страхового случая, а именно:

Страховщиками в системе ОПС выступают Социальный фонд РФ (до конца 2022 г. ПФР) и различные НПФ. Последние могут управлять денежными средствами только в части формирования накопительной пенсии, если гражданин выбрал данный вариант пенсионного обеспечения.

Страховые и накопительные пенсии

Пенсионное обеспечение в системе ОПС зависит от ряда факторов, влияющих на размер будущей пенси
и. И для того, чтобы граждане могли заранее влиять на размер пенсионного обеспечения, им необходимо знать, от чего зависит данная величина.

Всего предусмотрено 3 вида страхового обеспечения, в зависимости от основания его назначения:

Так, например, страховая пенсия по старости назначается при соблюдении нескольких условий:

Начиная с 2023 года, в Социальный фонд РФ отчисляется единый страховой взнос, за счет которого в том числе формируется и страховая пенсия. Взнос составляет 30% от фонда оплаты труда работника, из которого часть направляется на формирование пенсии:

  • 19,4% от ФОТ — солидарная часть тарифа, которая никак не отражается на лицевом счете застрахованного лица и предназначена для выплаты фиксированной части пенсии уже действующим пенсионерам;
  • 53,4% — индивидуальная часть тарифа, предназначенная для формирования будущей пенсии гражданина.

Государственное пенсионное обеспечение

Выплаты по данному виду пенсионного обеспечения устанавливаются в соответствии с законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Данный вид пенсии представляет собой ежемесячную выплату для определенных категорий граждан:

  • в целях компенсации утраченного источника заработка в связи с оставлением госслужбы, прекращением работы космонавтами, работниками летно-испытательного состава после достижения необходимой выслуги лет;
  • из-за полученного заболевания при прохождении службы по призыву, в результате негативных последствий окружающей среды, при потере трудоспособности и утрате кормильца;
  • нетрудоспособным гражданам, не имеющим возможность трудиться в связи со своими пожилым возрастом.

Право на государственную пенсию имеют граждане РФ, а также иностранцы и лица без гражданства при соблюдении условий, необходимых для установления каждого вида таких выплат. Можно выделить несколько категорий граждан, которым назначается государственное пенсионное обеспечение:

  • федеральные госслужащие;
  • военнослужащие;
  • участники ВОВ;
  • граждане — жители блокадного Ленинграда;
  • лица, пострадавшие от радиации;
  • космонавты;
  • летчики-испытатели;
  • нетрудоспособные граждане.

Виды государственных пенсий

Существует несколько видов выплат по государственному пенсионному обеспечению:

  • Государственные, устанавливаемые госслужащим, военнослужащим и отдельным категориям граждан.
    1. Пенсия за выслугу лет устанавливается госслужащим, военнослужащим, космонавтам и летчикам-испытателям при наличии необходимого стажа на соответствующих должностях.
    2. Государственная выплата по старости назначается гражданам, пострадавшим от воздействия радиации. Условия ее назначения зависят от нескольких факторов: категории получателя, характера выполняемой им работы, места и продолжительности пребывания на опасной территории.
    3. Государственная пенсия по инвалидности устанавливается по причине потери трудоспособности граждан из числа военнослужащих, участников ВОВ, космонавтов, а также пострадавших на ЧАЭС и награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
    4. В случае потери кормильца, который являлся военнослужащим, проходившим службу по призыву, лицом, подвергшимся радиации, космонавтом, нетрудоспособным членам его семьи назначается пенсионная выплата.
  • Социальные, назначаемые нетрудоспособным гражданам, если у застрахованного лица отсутствует необходимый страховой стаж. Могут быть:
    1. По старости;
    2. По инвалидности;
    3. По утрате кормильца.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Данный вид пенсионного обеспечения является добровольным и устанавливается в рамках договора, заключенного между гражданином и выбранным им НПФ. Порядок оформления такого договора регулируется законом № 75-ФЗ от 07.05.1998 г. «О негосударственных пенсионных фондах». В рамках такого договора можно выделить несколько сторон:

  • НПФ;
  • вкладчик (физическое или юридическое лицо, уплачивающее взносы);
  • участник (будущий или настоящий получатель негосударственной пенсии).

Последние две стороны могут быть и одним лицом, если гражданин самостоятельно делает взносы по договору НПО.

Основаниями для получения негосударственной выплаты является соблюдение условий для установления права на пенсию в системе обязательного страхования, включая право на досрочное пенсионное обеспечение.

Данный вид выплаты назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее.

Повышение пенсий и другие изменения для пенсионеров

В 2024 году для пенсионеров предусмотрены следующие изменения:

  • Нормами закона установлено, что для получателей страховой пенсии по старости он увеличивается до 60 лет женщинам и 65 мужчинам, а для получателей социальной пенсии по старости — до 65 лет женщинам и 70 мужчинам. Однако в переходный период действия закона эти нормативы несколько ниже.
  • Схема повышения пенсионного возраста составлена таким образом, что выходить на пенсию в 2024 году будут женщины 1966 г. рождения и мужчины 1961 г. Для них выход на заслуженный отдых предусмотрен при достижении 58 и 63 лет соответственно.
  • Помимо достижения пенсионного возраста, чтобы выйти на пенсию в 2024 году, требуется не менее 15 лет стажа и не менее 28,2 пенсионных баллов, сформированных на лицевом счете в СФР.

Индексация пенсий

Традиционно индексация пенсий осуществляется 1 февраля в соответствии с требованиями закона «О страховых пенсиях». Она заключается в повышении на уровень инфляции следующих величин:

В 2024 году страховые пенсии неработающим пенсионерам повысили с 1 января на заранее утвержденный процент — на 7,5%. А уже с 2025 года схема индексации вернется к традиционной — пенсии будут повышать с 1 февраля в соответствии с фактической инфляцией.

С 1 апреля 2024 года планируется повышение выплат по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальных пенсий. Факт осуществления работы не влияет на увеличение пенсии — прибавку получают все пенсионеры. Размер повышения составит по предварительным оценкам 7,5%, что соответствуют прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий 2023 год.

Отмена индексации работающим пенсионерам

В связи с отменой индексации страховых выплат работающим пенсионерам, никакой прибавки в результате повышения пенсии с 1 января 2024 года они не получили. Причем отменять такой мораторий в ближайшие годы Правительство не планирует.

Однако ежегодно пенсии работающих граждан увеличиваются в результате перерасчета в августе. Он заключается в учете дополнительно заработанных пенсионных баллов во время трудовой деятельности. Такой перерасчет будет проведен и в августе 2024 года.

Кроме того, если пенсионер уволится, то СФР проведет перерасчет и повысит его пенсию с учетом всех пропущенных индексаций за годы работы. Важно, что при устройстве на работу вновь размер страховой пенсии гражданину уменьшен не будет.

Последние новости пенсии в 2024 году

В 2024 году в пенсионной системе РФ произойдут следующие изменения:

  • Условия выхода на пенсию продолжают усложняться. В 2024 году на пенсию можно будет выйти только при наличии 15 лет страхового стажа и пенсионного коэффициента не ниже 28,2. Пенсионный возраст увеличен для женщин до 58 лет, а для мужчин до 63. В соответствии с такими параметрами выходить на пенсию в 2024 году будут женщины 1966 г. рождения и мужчины 1961 г. рождения.
  • В 2024 году не увеличивают ожидаемый период выплаты для расчета размера накопительной пенсии — он, как и годом ранее, составляет 264 месяца. Это напрямую влияет на размер накопительной пенсии, назначаемой пенсионеру.
  • «Заморозка» пенсионных накоплений продлена до 2026 года включительно. Однако многие чиновники предостерегают, что бесконечно замораживать средства невозможно, и назрел вопрос о серьезных преобразованиях в этой области. Поэтому в ближайшие годы планирует внедрить систему гарантированного пенсионного плана, которым и будет заменена система накопительных пенсий.
  • По-прежнему будет действовать мораторий на индексацию работающим пенсионерам, однако обсуждается вопрос о возобновлении индексации для пенсионеров для отдельных категорий — например, получающих маленькую зарплату или инвалидов.

Также с 2024 года Социальный фонд наделяют полномочиями по сохранению минимального ежемесячного дохода за пенсионерами, из пенсии которых производятся удержания по исполнительным документам. Начиная с 1 января 2024 г., территориальный орган СФР при осуществлении удержаний по ИД, поступившим непосредственно от взыскателей, должен сохранять пенсионеру пенсию в размере не ниже величины прожиточного минимума.